Условия кредитования для сельскохозяйственного сектора ухудшаются

Блог
14 февраля 2024

В ноябре увеличение условий кредитования, особенно в форме повышения номинальных процентных ставок, оказало наименьшее влияние на предприятия сельского хозяйства, согласно информационно-аналитическому комментарию Банка России, основанному на опросах предприятий нефинансового сектора экономики. Кредитная активность предприятий оставалась высокой, частично благодаря предполагаемому спросу и государственным заказам, отметил Центробанк. Однако представители агробизнеса и аналитики, опрошенные "Агроинвестором", отмечают ухудшение доступности кредитов.

В связи с относительно низкими закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию, значительным повышением стоимости топлива, запчастей и других необходимых для производства компонентов, а также импортными ограничениями, эксперты прогнозируют, что рентабельность в этой отрасли в текущем году может снизиться до 10-12%. Игорь Додонов, аналитик ФГ "Финам", обращает внимание на то, что в такой ситуации кредиты по рыночным ставкам могут оказаться непосильным бременем для многих участников сельскохозяйственного сектора. По его мнению, значимость льготных программ кредитования сельскохозяйственных производителей, вероятно, будет оставаться высокой.

Учитывая общую ситуацию, льготное кредитование представляет собой значительный инструмент для отрасли, способствующий стимулированию развития наиболее стратегически важных сегментов сельского хозяйства, соглашается Павел Конев, директор по IT и инновациям компании-экспортера холдинга "Доставка Морем". Однако, по его мнению, существуют определенные нюансы. Например, при отсутствии учета мелких форм хозяйствования, для которых установлен отдельный объем субсидий, действуют единые лимиты для аграриев независимо от размера их предприятия. «В результате банки стремятся в первую очередь финансировать наиболее крупные агрохолдинги: там размер кредитного риска значительно ниже и можно сразу выполнить план несколькими сделками», — говорит он.

Согласно председателю правления колхоза, «Красная звезда» Владимиру Чистякову, сейчас банки более склонны предоставлять льготные кредиты крупным компаниям, тогда как малые предприятия испытывают сложности в привлечении подобных объемов банковских средств. «В этом году у меня получилось взять льготный кредит, так как у компании был положительный финансовый баланс. Но из всего нашего района кредит одобрили только мне, — отмечает руководитель. — А вот в прошлом году льготный кредит получить не удалось, потому что финансовые показатели в компании были хуже».

«Ключевая ставка Центробанка сейчас составляет 15%, соответственно, коммерческие кредиты мы можем получить под 18,5% годовых, — подсчитывает гендиректор агрофирмы «Прогресс» (Краснодарский край) Александр Неженец.

При предельно низкой рентабельности растениеводства, не превышающей 10% в нашей компании, текущая ставка субсидирования значительно занижена. По сведениям, программы субсидирования будут сокращены. Недавно нам было сообщено, что государство не сможет предоставить льготные кредиты до марта из-за отсутствия финансирования. Руководитель уверен, что такая неблагоприятная ситуация на рынке банковских кредитов даже угрожает выживанию сельскохозяйственных предприятий, и подчеркивает, что не приходится даже думать о вложениях в развитие.

В этом году компании потребовались кредиты для приобретения импортной сельскохозяйственной техники, такой как комбайны Jaguar, способные осуществлять уборку кукурузы на корнаж, а также свеклоуборочные комбайны. В прошлом году "Прогресс" приобретал данную технику со субсидиями, но в настоящий момент техника из недружественных стран не подлежит субсидированию, как говорит Неженец. Кроме того, в этом году агрофирма получила льготный кредит в размере 70 млн рублей для закупки животных на откорм. Однако реальная потребность в средствах была намного выше - 300 млн рублей, отмечает он.

Даже крупные компании сталкиваются с трудностями в привлечении льготных кредитов. Например, в середине года группа "Черкизово" вынуждена была пересмотреть планы по инвестиционным проектам и искать альтернативные источники финансирования своей деятельности. Представитель агрохолдинга отмечает: "Дополнительный рост кредитной ставки оказал давление на банковские процентные ставки, и в некоторых случаях их уровень достиг максимальных значений в рамках льготных программ".

В 2023 году племхоз "Лазаревское" получил около 0,5 миллиарда рублей на строительство семенного завода, а также оборотный кредит и кредит на покупку техники. В начале года проблем с этим не возникало, однако впоследствии получить дополнительное финансирование стало уже достаточно сложной задачей, рассказывает генеральный директор и владелица компании Кристина Романовская. «Мне даже сказали, что я взяла последние 100 млн руб. из статьи на инвестиционные кредиты, — вспоминает она. — У нас не хватило средств на то, чтобы закончить строительство семенной линии, но пока нам не дают возможность получить второй инвестиционный кредит в размере 100 млн руб., чтобы выполнить план строительства в этом году».

Интересное
для вас
Делимся актуальными событиями
индустрии, а также событиями
в нашей компании
Смотреть всё
Низкие цены
Мы регулярно закупаем ингредиенты крупными партиями. Благодаря этому, наши предложения зачастую выгоднее, чем у производителя.
Отсрочка платежа
Постоянным клиентам мы предоставляем отсрочку платежа. Благодаря этому, у вас снижаются затраты на обслуживание кредитов, производство работает бесперебойно и не возникает кассового разрыва.
Кратчайшие сроки
доставки
Все, что от вас требуется - указать адрес доставки. Ингредиент поступит на ваше предприятие своевременно, где бы вы не находились. Для зарубежных клиентов у нас работает подразделение ВЭД.
Исключительная репутация
Нашим клиентам никогда не отказывают в возмещении НДС. Вся продукция и документация соответствуют актуальным требованиям законодательства. Контрольные образцы ингредиентов хранятся до полного исполнения обязательств по договору.
Любые объемы
Для нас нет слишком маленьких или слишком крупных клиентов. Индивидуальный подход к вашим потребностям и есть наша работа.
Свяжитесь с нами

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество

Контактное лицо
Организация
Город
Электронная почта
Контактный телефон *
Сфера деятельности
Текст сообщения
Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон *
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать образцы
продукции
Выберите образцы:
Глютен пшеничный
Россия
Желатин пищевой 240 блюм
Гидролизат сывороточного белка
Россия
Желатин пищевой 220 блюм
Пермеат
Россия
Крахмал картофельный
Россия
Крахмал кукурузный
Россия
Крахмал модифицированный холодного набухания Е1400
Россия
Сыворотка молочная сухая подсырная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ 55
Россия
Концентрат молочного белка КМБ-85
Россия
Яичный меланж пастеризованный жидкий
Россия
Яичный порошок ГОСТ
Россия
Яичный порошок
Россия
Желатин пищевой 180 блюм
Концентрат молочного белка МБК-80
Россия
Желатин пищевой 200 блюм
Желатин пищевой свиной Мираторг П220
Желатин пищевой свиной Мираторг П240
Желатин пищевой свиной Мираторг П260
Сыворотка подсырная деминерализованная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ80
Россия
Лимонная кислота
Китай
Мука Рисовая ТУ
Россия
Сухой молочный продукт
Россия
Сухое обезжиренное молоко ГОСТ
Россия
Заменитель цельного молока
Россия
Сухое цельное молоко ГОСТ
Россия
Какао-порошок натуральный
Какао-порошок алкализованный
Ваше имя
Контактный телефон *
Компания
Город и адрес доставки
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.