Ситуация в молочной отрасли: обзор мировых рынков и торговли

Блог
11 февраля 2021

Прогнозируется, что китайский импорт сухогоцельного молока в 2011 году достигнет ошеломляющих объемов – 400 000 тонн, втаком случае, за последние 2 года прирост составит 260%. Тем самым Китай легкозатмит все остальные основные рынки сбыта. Этот рост можно обусловитьнесколькими факторами: растущая численность населения с постоянноувеличивающимися доходами, недостаточный объем собственного производства исомнения в продовольственной безопасности местного молочного производства.Потребность Китая в импорте сухого цельного молока, как ожидается, сохранится ив обозримом будущем. В последние 5 лет (2005 – 2009 годы) объемы китайскогоимпорта сухого обезжиренного молока также росли на впечатляющие 22% ежегодно.Согласно прогнозам, в 2011 году объем импорта достигнет 100 000 тонн.

Последствия для мирового молочного рынка окажутся значительными. Ожидается, чтов 2011 году экспорт сухого цельного молока из Новой Зеландии и Аргентинывозрастет, но этого будет недостаточно, для того чтобы компенсироватьпрогнозируемое снижение экспортных объемов сухого цельного молока из стран ЕС иожидаемый рост Китайского спроса на импорт. Следовательно, цены на сухоецельное молоко, вероятнее всего, останутся довольно устойчивыми и будутстимулировать увеличение экспорта из Аргентины. Высокая цена на сухое цельноемолоко может также способствовать поддержанию цен на сыры и сливочное масло.Окажет ли это влияние на цену сухого обезжиренного молока — еще предстоит увидеть,хотя уже просматривается спрос некоторых ключевых азиатских стран на импортсухого обезжиренного молока, что может быть позитивным сигналом дляамериканского экспорта этого продукта.

Несмотря на довольно вялое восстановление мировой экономики, цены на некоторыевиды молочной продукции, такие как молочный жир и сухое цельное молоко, намировом молочном рынке в 2010 году, на удивление, держались на историческивысоком уровне. Цена на сливочное масло продемонстрировала устойчивый рост, всреднем начиная с $ 3 600 за тонну ФОБ (Океания) в начале февраля 2010 года,достигнув недавней цены в $ 4,500 за тонну ФОБ. Более высокие цены на молочнуюпродукцию, означают большую прибыль для производителей, поэтому неудивительно,что в 2011 году производство молока по прогнозам основных производителей,значительно возрастет. В Новой Зеландии, например, объем фермерскогопроизводства, согласно прогнозам, должен возрасти на впечатляющие 10% .

Кроме перспективы внушительного объема поставок молока, прогноз на 2011 год вцелом остается благоприятным. Несмотря на то, что прогнозируется умеренныйприрост мирового ВВП с 2010 года, темпы роста доходов на душу населения в такихключевых регионах, как Азия и Океания, согласно прогнозам, будут увеличиватьсяпримерно на 3,9% — по сравнению с 2,9% в 2010 году. Это означает, что спрос наимпорт будет оставаться достаточно высоким. Кроме того, у США и стран ЕСимеются довольно ограниченные резервные запасы сухого обезжиренного молока исливочного масла, которые могли бы компенсировать сокращение производства. Насамом деле, ситуация с запасами некоторых молочных продуктов выглядитдостаточно напряженно; например, запасы масла в ЕС находятся на историческинизком уровне, в то время как в США запасы масла на 20% ниже среднего показателяпоследнего десятилетия. У Корпорации товарных кредитов США на сегодняшний деньнет избыточных запасов сухого обезжиренного молока, в то время как запасы в ЕСв значительной степени привязаны к национальным программам помощи или жереализуются только по высокой цене.

В перспективе краеугольным камнем в этом вопросе станет Китай. Предполагаявысокие темпы экономического роста в Китае в 2011 году, по прогнозам, Китаюнеобходимо будет импортировать 400 000 тонн сухого цельного молока, что в своюочередь поглотит любые дополнительные объемы поставок, поступающие на мировыерынки. Это, соответственно, будет продолжать оказывать ощутимое влияние нацены. В настоящее время, судя по результатам последних аукционов Fonterra (сплатформы Global Dairy Trade), настроения участников рынка указывают наустойчивый спрос на импорт. Цены на сухое цельное молоко, которое будетпоставляться в 2011 году, с начала августа 2010 года варьировались от $ 3,000до $ 3,600 за тонну ФОБ. Аналогично для безводного молочного жира, цены за тотже период были выше $ 5,000 за тонну, это предполагает, что цена на маслоостанется стабильно высокой.

Перспективы для американского экспорта выглядят положительно, хотя и снебольшими трудностями. В результате спора по вопросу о межграничных грузоперевозках,мексиканское правительство ввело штрафные тарифы на импорт сыра из США. В 2010году по октябрь, около 30% от общего объема экспорта сыра США было отправлено вМексику. Ожидается, что в связи с введением тарифов, произойдет спадамериканского экспорта сыра на мексиканский рынок. Кроме того, правительстваРоссии и Алжира ввели запрет на импорт американской молочной продукции из-занерешенных вопросов с сертификацией. Китай тоже ввел новый сертификат гигиены,который угрожает импорту молочных продуктов из США. США все еще продолжаютэкспортировать свою молочную продукцию, хотя окончательное решение по этомувопросу еще не принято.

В Аргентине, по прогнозам, численностьпоголовья скота останется прежней и в 2011 году, поскольку конкуренция заиспользование земель, особенно для выращивания сельскохозяйственных культур,вероятнее всего, ограничит все планы на экспансию. Однако, более высокие ценына молочную продукцию и увеличившаяся выручка, как ожидается, будутсодействовать использованию кормов с высокой белковой составляющей дляувеличения производства молока на ожидаемые 470 000 тонн. Большая частьувеличенного объема молока, как ожидается, будет направлена на производствосухого цельного молока, которое, в конечном счете, пойдет на экспорт.

В Австралии, повсеместно шедшие с начала 2010 года дожди, похоже,побороли период длительной засухи, как следствие, молочные производителипрогнозируют восстановление поголовья в течение 2011 года. Хотя численностьдойного стада, как ожидается, увеличится на 1%, общее поголовье КРС все ещебудет примерно на 30% ниже, чем в пик, достигнутый в 2001 — 2002 годах.Улучшение условий пастбищ, кормов и системы орошения должно повысить уровеньнадоев на голову до рекордного уровня, как следствие, общее увеличение объемовпроизводства молока в 2011 году по прогнозам составит 3%.

Увеличение производства молока в странах ЕС, которое началось в 2010году в результате повышения закупочных цен у фермеров и серьезного спроса наэкспорт, как ожидается, продолжится и в 2011 году. Хотя увеличение общегопоголовья КРС не планируется, производство молока, вероятно, будет расти врезультате увеличения уровня надоев на голову, вследствие замены старогопоголовья на новое, более продуктивное. Дополнительные поставки молока какожидается, будут направлены на производство сыра, поскольку как экспорт, так ивнутренний спрос останется высоким.

В Новой Зеландии засуха в начале года послужила причиной сокращенияпроизводства молока на 3% в 2010 году. Несмотря на это, ожидается, что в 2011году объем производства увеличится на 10% и достигнет рекордных 18,6 млн. тонн.Этот прогноз на увеличение связан с преобразованием большого количествафермерских хозяйств в молочные комплексы индустриального типа, улучшениемгенетики и ростом численности национального стада. Однако так как погодныеусловия сыграли ключевую роль в снижении объемов производства молока в 2010 году,все же существует риск, что развивающиеся условия засухи могут повлиять напроизводство молока и в 2011 году.

В США объемы производства молока в 2010 году должны вырасти на 2% , апрогноз на 2011 год указывает на дальнейший рост, но более медленными темпами.Ожидается, что цена на молоко в 2011 году останется на уровне предыдущего года.

Сыр

В объеме производства сыра в Океании в 2011 году ожидается скромный прирост в3% (20 000 тонн). Большая часть этого объема, вероятнее всего, пойдет наэкспорт. Согласно прогнозам, экспорт сыра из Австралии значительновозрастет — на 9%. Но даже прогнозируемый объем в 180 000 тонн все ещезначительно ниже среднегодового показателя за последние 5 лет – 189 000 тонн.Поставки сыра из Новой Зеландии, согласно прогнозам, вырастут на 4% до295 000 тонн, но это всего лишь на 5 000 тонн больше, чем объем экспортазарегистрированный в 2009 году, т.е. за год до засухи.

После нескольких предыдущих лет незначительного роста объемов производства сырав странах ЕС, в 2010 году скачок составил более чем 2% — 7 млн. тонн. В2011 году производство сыра, согласно прогнозам, продолжит расти и увеличитсяна 1% – так как большая часть дополнительно произведенного молока, скореевсего, будет направлено на производство сыра. Объем экспорта сыра из ЕС, попрогнозам, вырастет на скромные 2% , в то время как внутренний рынок сыра,вероятно, останется довольно сильным, принимая во внимание восстановлениеуровня внутреннего потребления. В течение 2010 года российский спрос на импортсыра стал ключевым фактором в увеличении европейского экспорта сыров на 14% — спочти одной третью всех поставок в Россию. Ожидается, что в 2011 году спросРоссии на импорт сыра сохранится, и Россия станет ключивым рынком сбытаевропейского продукции.

В 2010 году объем производства сыра в США увеличился на 3%, а объемэкспорта достиг рекордной величины — порядка 163 000 тонн. В 2011 годупроизводство сыра должно увеличиться на 1%, в то время как экспорт, несмотря нато, что пока еще находится на исторически высоком уровне, с 2011 будетсокращаться. Рост производства в Океании и ЕС усилит конкуренцию на мировыхрынках. Вдобавок к этому, Мексика, на которую в 2010 году пришлось около 30%американского экспорта сыра, ввела тарифы на импорт сыра из США, что в своюочередь вероятнее всего скажется на сокращении объема поставок.

Масло

В 2011 году объем мировой торговли масла, приходящийся на крупных экспортеров,по прогнозам сократится на 3%, что в значительной степени связано с сокращениемпоставок из ЕС. В 2010 году объемы экспорта молочного жира из ЕС увеличилисьпримерно на 18%, чему способствовал высокий спрос со стороны России и, вменьшей степени, Ирана. Однако, в 2011 году, в связи с уменьшением доступныхдля экспорта объемов продукции и усилением международной конкуренции,планируется резкое уменьшение экспортного объема из стран ЕС — на 17%.

Прогнозируется, что производство масла в Новой Зеландии в 2011 годувырастет на 10%, что в определенной мере отразит планируемое существенноеувеличение объема производства молока в этом году. По этой же причине, экспортдолжен увеличиться на 2%. Хотя в 2011 году объем конечных запасов, согласнопрогнозам, вырастет, недавние цены на безводный молочный жир на аукционеFonterra’s Global Trading продемонстрировали удивительную стабильность. Этоговорит о том, что существует стойкий спрос на импорт молочного жира, такаятенденция вполне может сохраниться в течение 2011 года.

Объем производства сливочного масла в США в 2010 году уменьшился на 3%,так как больше молока было направлено на производство других продуктов.Ожидается, что в 2011 году масло возьмет обратный курс, и объем производстваувеличится на 3%, что в конечном итоге окажется несколько выше уровня,достигнутого в 2009 году. В 2011 году объем экспорта масла из США будетограничен из-за роста конкуренции от Океании. Кроме того, существует сильныймировой спрос на маргарин — продукт, который США не производит в значительныхколичествах.

Сухое обезжиренное молоко

Объем экспорта сухого обезжиренного молока из ключевых стран-экспортеров в 2010году увеличился на 11%. Хотя объемы поставок из Океании сократились примерно на95 000 тонн, это было более чем компенсировано поставками из ЕС и США,суммарный объем которых, увеличился примерно на 231 000 тонн к концу года.Ожидается, что в 2011 году рост объема поставок сухого обезжиренного молока дляотдельных стран несколько уменьшится, но, тем не менее, составит здоровые 6%.Австралийский экспорт сухого обезжиренного молока должен значительноуменьшиться — на 28% и достигнет 160 000 тонн, в то время как экспорт из НовойЗеландии, по прогнозам, вырастет на 13 % — до 400 000 тонн.

Объем экспорта сухого обезжиренного молока стран ЕС в 2011 году, как ожидается,несколько снизится — на 6%, что отразит небольшое снижение объемов производстваэтого продукта, так как переработчики предпочтут распределить больше молока наболее выгодное производство сыра. Запасы интервенционных фондов, которыесоставляли 259 000 тонн в начале 2010 года, по прогнозам, снизятся до 80 000тонн к концу 2011 года и что более важно, в этом году никаких закупок неожидается. В течение 2010 года, страны ЕС направили 65 000 тонн запасов сухогообезжиренного молока на внутренние социальные программы, и очень ограниченныйобъем продукции был выпущен на открытый рынок. Этим Европейская Комиссиявыбрала очень осторожный подход, для того чтобы избежать негативного влияния навнутренние цены.

Объем американского экспорта сухого обезжиренного молока, согласно прогнозам,увеличится на 1% в 2011 году, вместе с увеличением спроса, вызванным глобальнымэкономическим ростом. Однако рост экспорта будет ограничен в связи сувеличением поставок из Океании. Данные экспорта за 2010 год — по октябрь 2010года — показывают, что почти 30% американского сухого обезжиренного молока былоэкспортировано в Мексику, и около 40% объема экспорта направлено на рынкиФилиппин, Индонезии, Вьетнама и Малайзии. В 2011 году импорт сухогообезжиренного молока в Азиатском регионе, по прогнозам, должен увеличиться на10%.

Сухое цельное молоко

Прогнозируется, что производство сухого цельного молока в отдельных странах в2011 году вырастет на 5%, основной прирост может произойти в Новой Зеландии иАргентине. Для сравнения, ожидается, что объем производства сухого цельногомолока в ЕС — второго по величине мирового экспортера после Новой Зеландии -снизится, так как большая часть молока, будет направлена на производство сыра.

Источник: UnitedStates Department of Agriculture- Foreign Agricultural Service- Office ofGlobal Analysis 07.03.2011

Интересное
для вас
Делимся актуальными событиями
индустрии, а также событиями
в нашей компании
Смотреть всё
Низкие цены
Мы регулярно закупаем ингредиенты крупными партиями. Благодаря этому, наши предложения зачастую выгоднее, чем у производителя.
Отсрочка платежа
Постоянным клиентам мы предоставляем отсрочку платежа. Благодаря этому, у вас снижаются затраты на обслуживание кредитов, производство работает бесперебойно и не возникает кассового разрыва.
Кратчайшие сроки
доставки
Все, что от вас требуется - указать адрес доставки. Ингредиент поступит на ваше предприятие своевременно, где бы вы не находились. Для зарубежных клиентов у нас работает подразделение ВЭД.
Исключительная репутация
Нашим клиентам никогда не отказывают в возмещении НДС. Вся продукция и документация соответствуют актуальным требованиям законодательства. Контрольные образцы ингредиентов хранятся до полного исполнения обязательств по договору.
Любые объемы
Для нас нет слишком маленьких или слишком крупных клиентов. Индивидуальный подход к вашим потребностям и есть наша работа.
Свяжитесь с нами

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество

Контактное лицо
Организация
Город
Электронная почта
Контактный телефон *
Сфера деятельности
Текст сообщения
Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон *
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать образцы
продукции
Выберите образцы:
Глютен пшеничный
Россия
Желатин пищевой 240 блюм
Гидролизат сывороточного белка
Россия
Желатин пищевой 220 блюм
Пермеат
Россия
Крахмал картофельный
Россия
Крахмал кукурузный
Россия
Крахмал модифицированный холодного набухания Е1400
Россия
Сыворотка молочная сухая подсырная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ 55
Россия
Концентрат молочного белка КМБ-85
Россия
Яичный меланж пастеризованный жидкий
Россия
Яичный порошок ГОСТ
Россия
Яичный порошок
Россия
Желатин пищевой 180 блюм
Концентрат молочного белка МБК-80
Россия
Желатин пищевой 200 блюм
Желатин пищевой свиной Мираторг П220
Желатин пищевой свиной Мираторг П240
Желатин пищевой свиной Мираторг П260
Сыворотка подсырная деминерализованная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ80
Россия
Лимонная кислота
Китай
Мука Рисовая ТУ
Россия
Сухой молочный продукт
Россия
Сухое обезжиренное молоко ГОСТ
Россия
Заменитель цельного молока
Россия
Сухое цельное молоко ГОСТ
Россия
Какао-порошок натуральный
Какао-порошок алкализованный
Ваше имя
Контактный телефон *
Компания
Город и адрес доставки
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.