С 1 сентября 2024 года в России начнётся поэтапное введение цифровой маркировки для пяти новых категорий товаров: растительные масла, корма для животных, ветеринарные препараты, некоторые виды консервов и безалкогольное пиво. Начиная с этой даты, участникам оборота товаров нужно будет зарегистрироваться в государственной информационной системе маркировки товаров. Маркировка станет обязательной для масел, кормов, ветпрепаратов и безалкогольного пива с 1 октября 2024 года, а для некоторых видов консервированной продукции — с 1 декабря 2024 года. Сейчас маркировке подлежат 18 товарных групп, и в информационной системе зарегистрировано 700 тыс. компаний.
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева отметила, что система цифровой маркировки продолжает активно расширяться. Помимо запуска маркировки новых товарных групп, в России проводятся добровольные эксперименты по маркировке в отраслях с высоким уровнем незаконного оборота. Незаконный оборот создаёт угрозу жизни и здоровью потребителей, препятствует честной конкуренции, мешает появлению новых игроков на рынке и снижает поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Система маркировки рассматривается государством как один из ключевых инструментов по обелению внутреннего рынка нашей страны, который успешно себя зарекомендовал в ряде товарных групп, подлежащих маркировке.
Председатель Совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин рассказал, что всё больше бизнес-сообществ используют маркировку как элемент борьбы с нелегальной и контрафактной продукцией на своих рынках. С начала добровольных экспериментов в системе зарегистрировалось несколько тысяч юридических лиц, на долю которых приходится не менее 80% рынка в своей отрасли. За это время участники оборота апробировали нанесение кодов маркировки на свою продукцию и интегрировали работу с системой маркировки в свои бизнес-процессы. Чтобы поддержать участников рынка, ЦРПТ запустил различные программы поддержки для всех товарных групп.
Оператор маркировки запустил дополнительные меры поддержки для этих отраслей, которые включают компенсацию 50% расходов на оборудование для маркировки или программу беспроцентной рассрочки на 3 года.
Программа поддержки по ветеринарным препаратам будет доступна до 1 июля 2024 года, по кормам и пищевым маслам — до 1 августа 2024 года, для производителей консервированной продукции — до 1 октября 2024 года.
Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.