Российское продовольствие экспортируется примерно в 160 стран мира. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев в ходе лекции на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые».
По его словам, доход России от экспорта агропромышленной продукции в 2023 году составил 43,5 миллиарда долларов.
«Если говорить об объемах экспорта в тоннаже, то мы занимаем третье место среди мировых поставщиков продовольствия. В прошлом году объем экспорта превысил 100 миллионов тонн», — отметил Патрушев.
Он также напомнил, что президент Владимир Путин в 2024 году поставил задачи увеличить производство на 25% к 2030 году и нарастить экспорт до 55 миллиардов долларов в течение шести лет. Одной из целей также является достижение аграрного суверенитета.
С 2025 года планируется запуск нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», который охватит развитие ключевых направлений в аграрной отрасли.
Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.