Пищевой желатин: инструкция по применению

Блог
11 февраля 2021

Желатин – продукт, активно используемый в кулинарии, косметологии и медицине. В бактериологии это вещество используют в качестве субстрата, в котором разводят бактерий для дальнейшего их изучения. Производят его двумя способами:

  • Обрабатывают шкуры свиней кислотой;
  • Производство из агар-агара (вегетарианский вариант);
  • Путем взаимодействия щелочей на кости и сухожилия крупного рогатого скота.

Необходимо знать, что входит в состав желатина пищевого, чтобы приготовить вкусное блюдо или создать эффективное средство медицинского или косметологического использования. Полезные свойства, которыми обладает пищевой желатин, сделали его одним из самых востребованных ингредиентов на кухне. Так, одним из самых популярных видов продукта стал желатин пищевой быстрорастворимый, инструкция по применению которого предельно проста — необходимо растворить и добавить его в готовое блюдо, например заливное или холодец, после чего убрать в прохладное место.

Производство желатина: состав и внешний вид

Продукт является белковым по происхождению. До конечного потребителя он доходит в виде гранул, листочков, порошка или крупинок. Цвет варьируется от прозрачного до желтоватого. Вкуса и запаха он не имеет. Особенность – тяжелее воды, с высокой вязкостью и желирующим эффектом. В состав желатина входит:

  • Коллаген в переработанном виде;
  • Аминокислоты;
  • Микроэлементы;
  • Вода;
  • Зола.

Основным сырьем для производства натурального пищевого желатина служат кости крупного рогатого скота, обрезки шкур, связки и сухожилия. Именно поэтому добавлять желатин в блюда совершенно безопасно.

Применение в кулинарии: разнообразие марок

В кулинарии активно используется желе – оно может быть частью десерта или закуски, входить в состав основных блюд. Получить его можно, используя желатин. Именно потому что он является по химическому составу животным белком, продукт не вызывает аллергии, хорошо усваивается организмом. Отсутствие постороннего запаха не перебивает вкус готовой еды, что также является достоинством продукта.

Сегодня существует несколько разновидностей и марок желатина. На упаковках можно увидеть надпись с цифрами и буквами. Например, большинство людей используют желатин п 11 — из чего изготовлен этот продукт, что такое «п»? Буква «п» обозначает, что этот желатин относится к пищевой разновидности, поэтому его лучше использовать для заливного или холодца. В том случае, если в начале указана буква «к» — желатин относится к кондитерской разновидности, и будет идеально дополнять сладкие блюда, таковым является желатин кондитерский к 13.

Несмотря на единую технологию производства, некоторые производители стараются обогатить его. Так примером является желатин пищевой dr oetker, состав которого дополнен витаминами и аминокислотами. Некоторое марки используют в процессе производства фрагменты рыб, что позволяет получить массу, которая образует желе быстрее.

С технологической точки зрения желатин получают из белковой части волокон соединительной ткани животных. Он заключается в том, что коллаген расщепляют с применением щелочного и кислотного гидролиза. Очищенный и высушенный продукт — пищевой желатин.

Состав желатина

Отвечая на вопрос: что такое желатин п 11, из чего делают, необходимо помнить, что кроме белка он содержит и другие элементы:

  • Вода -10г;
  • Белок – 87,2г;
  • Углеводы – 0,7г;
  • Зола – 1,7г.

Также из расчета на 100г желатина около 10г – полезные микроэлементы, такие как фосфор, кальций, натрий и железо. Именно поэтому вред от использования этого вещества в кулинарии минимален – он не рекомендуется только тем людям, которые имеют индивидуальные проблемы с непереносимостью входящих в состав веществ. Между тем, следует учитывать, что калорийность составляет 355 ккал.

Использование в кулинарии: важные нюансы

Классическим считается желатин п 11, состав которого идеален для приготовления рыбных и мясных консервов, холодца, заливного, муссов и желе. Желатин этой марки присутствует в составе некоторых конфет, а также мороженого и даже кремов.

Желатин п 11 – польза для продуктов, так как он усиливает насыщенность цвета естественным путем, без добавок и вредных химических элементов. Вкусовые качества готовой еды также значительно улучшаются. Не многие знают, но именно желатин отвечает за образование пены в кремах, используемых для приготовления тортов. Чтобы убедиться в чудесных свойствах этого продукта, следует найти информацию по запросу «желатин пищевой инструкция по применению видео». Интересен тот факт, что процесс осветления некоторых вин и соков осуществляется также с его помощью.

Другие области применения желатина

Его применяется для изготовления оболочки капсул медицинских препаратов, именно поэтому они полностью растворяются в желудке, не причиняя вреда организму. Желатин входит в состав искусственной плазмы крови и некоторых перевязочных препаратов, так как активно способствует свертываемости крови, уменьшая ее потерю.

 

Польза продукта для организма выражается в том, что он придает эластичность и прочность сухожилиям и связкам, отлично укрепляет кости, способствует восстановлении хрящей в суставах. Косметологический эффект проявляется в том, что маски с применением желатина работают значительно эффективнее, укрепляя ногти и волосы, улучшают состояние и внешний вид кожи. Считается, что он способствует улучшению состояния человека, болеющего артрозом или остеопорозом. В спортивном питании также немало этого вещества, благотворно влияющего на общее самочувствие и увеличение набора мышечной массы без использования вредных препаратов.

Интересные сведения

Многие хозяйки задаются вопросом, как растопить желатин в микроволновке, возможно ли это? Процесс растопления желатина вполне возможен при помощи современных технологий. В том случае если нет времени готовить водяную баню, на помощь придет микроволновая печь. Для этого пищевой желатин следует уложить в специальную емкость, подходящую для СВЧ, затем налить немного воды и поставить печь на минимальную мощность на 2-3 минуты. Вместе с тем ответ на вопрос: можно ли кипятить желатин пищевой будет отрицательным, так как, несмотря на разнообразие марок и внешнего вида продукта, во время нагревания он превращается в клейкую, тягучую массу, которую использовать в дальнейшем нельзя.

Любой рецепт блюд и с желе в основе требует от хозяйки внимания. Необходимо изучить состав, например, используется желатин пищевой инструкция по применению для холодца или заливного, это означает, что получаемое желе будет достаточно твердым. В том же случае если используется желатин пищевой листовой, инструкция по применению которого допускает приготовление десертов, то масса получится более подвижной и прозрачной.

Таким образом, используется ли желатин пищевой листики, инструкция по применению которого очень проста или гранулы, процесс приготовления связан с застыванием белковой основы, которая и позволяет насладиться невероятными по вкусу и внешнему виду блюдами. Поможет любой хозяйке преобразить меню обычный желатин п 11, инструкция позволит не ошибиться в пропорциях, поэтому он всегда должен быть в доме.

Интересное
для вас
Делимся актуальными событиями
индустрии, а также событиями
в нашей компании
Смотреть всё
Низкие цены
Мы регулярно закупаем ингредиенты крупными партиями. Благодаря этому, наши предложения зачастую выгоднее, чем у производителя.
Отсрочка платежа
Постоянным клиентам мы предоставляем отсрочку платежа. Благодаря этому, у вас снижаются затраты на обслуживание кредитов, производство работает бесперебойно и не возникает кассового разрыва.
Кратчайшие сроки
доставки
Все, что от вас требуется - указать адрес доставки. Ингредиент поступит на ваше предприятие своевременно, где бы вы не находились. Для зарубежных клиентов у нас работает подразделение ВЭД.
Исключительная репутация
Нашим клиентам никогда не отказывают в возмещении НДС. Вся продукция и документация соответствуют актуальным требованиям законодательства. Контрольные образцы ингредиентов хранятся до полного исполнения обязательств по договору.
Любые объемы
Для нас нет слишком маленьких или слишком крупных клиентов. Индивидуальный подход к вашим потребностям и есть наша работа.
Свяжитесь с нами

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество

Контактное лицо
Организация
Город
Электронная почта
Контактный телефон *
Сфера деятельности
Текст сообщения
Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон *
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать образцы
продукции
Выберите образцы:
Глютен пшеничный
Россия
Желатин пищевой 240 блюм
Гидролизат сывороточного белка
Россия
Желатин пищевой 220 блюм
Пермеат
Россия
Крахмал картофельный
Россия
Крахмал кукурузный
Россия
Крахмал модифицированный холодного набухания Е1400
Россия
Сыворотка молочная сухая подсырная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ 55
Россия
Концентрат молочного белка КМБ-85
Россия
Яичный меланж пастеризованный жидкий
Россия
Яичный порошок ГОСТ
Россия
Яичный порошок
Россия
Желатин пищевой 180 блюм
Концентрат молочного белка МБК-80
Россия
Желатин пищевой 200 блюм
Желатин пищевой свиной Мираторг П220
Желатин пищевой свиной Мираторг П240
Желатин пищевой свиной Мираторг П260
Сыворотка подсырная деминерализованная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ80
Россия
Лимонная кислота
Китай
Мука Рисовая ТУ
Россия
Сухой молочный продукт
Россия
Сухое обезжиренное молоко ГОСТ
Россия
Заменитель цельного молока
Россия
Сухое цельное молоко ГОСТ
Россия
Какао-порошок натуральный
Какао-порошок алкализованный
Ваше имя
Контактный телефон *
Компания
Город и адрес доставки
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.