Сухое молоко — состав, характеристика пользы и вреда

Блог
11 февраля 2021

Сухое молоко – содержание витаминов и микроэлементов, практическое применение, потенциальная вредность и польза данного продукта.

Калорийность сухого молока имеет высокие показатели и составляет 469,2 ккал.

Энергетическая ценность сухого молока:

  • Содержание белков – 24,2 г;
  • Содержание жиров – 25 г;
  • Содержание углеводов – 39,3 г.

Производство сухого молока

Сухое молоко представляет собой концентрированный порошок, изготовленный из пастеризованного коровьего молока с помощью его высушивания. Данный продукт был создан с целью длительного хранения коровьего молока, его транспортировки в длительных поездках и путешествиях, возможностью полакомиться вкусным молоком где угодно и когда угодно. Благодаря этим чудесным возможностям сухое молоко сразу приобрело огромную популярность среди потребителей, которые по достоинству оценили данный продукт и наградили его довольно высокой оценкой. Сухое молоко имеет вкус карамели.

При производстве сухое молоко изготавливается по этапам:

  1. Процесс сгущивания молока;
  2. Процесс сушки готового продукта.

Во время второго процесса (сушки) молоко теряет около 85 % своего первоначального объема. В дальнейшем продукт запаковывается в тару с применением инертных газов, обеспечивающих увеличение срока хранения.

Состав

В составе сухого молока много жиров животного происхождения, что делает его одним из главных компонентов при производстве шоколадных сладостей и различных конфет. Также сухое молоко применяется в пищевой отрасли для изготовления питания для детей (каши на молочной основе), кондитерских изделий, сгущенного молока и различных йогуртов.

Выбор и условия хранения

Покупая сухое молоко, внимательно ознакомьтесь с его составом, в котором не должны содержаться жиры растительного происхождения и консерванты какого-либо вида, а должно присутствовать исключительно цельное молоко коров. Упаковка должна быть неразорванной, возможные повреждения должны отсутствовать.

Этот продукт имеет продолжительный срок хранения, до 8 месяцев со дня его производства. Температура окружающего воздуха должна быть от 0 до 10°, влажность воздуха – не больше 85%. Сухое молоко, прошедшее процесс обезжиривания, может храниться 3 года со дня производства.

Качество сухого молока, способы проверки

Для тестирования приобретенного сухого молока достаточно его чуть-чуть съесть. Если вкусовые ощущения не являются приятными или вас тревожат какие-то посторонние примеси и добавки, делающие этот продукт вообще не похожим на молочный, это может значить, что при его производстве было использовано сырье низкого качества. Вкус продукта портят неудовлетворительные условия хранения продукта и неправильная транспортировка.

Как же понять, что сухое молоко действительно имеет высокое качество? Цвет данного продукта расскажет вам многое о его качестве, он должен быть равномерным и белым, с нежным кремовым отливом. При наличии в цвете порошка темно-коричневых и желтых включений, можно говорить о нарушении в технологических процессах при изготовлении продукта, которые могут значительно снизить качество продукта и вкусовые ощущения.

Консистенция должна быть однородной, не включать различных комков, если они все же существуют, то должны легко крошиться при надавливании пальцами. При растворении качественное сухое молоко растворяется полностью без осадка. При его наличии, вы должны понимать, что сырьё для данного сухого молока было некачественным.

Свойства сухого молока, приносящие пользу для организма человека

В сухом молоке содержатся такие же полезные вещества, как и в натуральном пастеризованном молоке. Это кальций, очень полезный для роста и укрепления костей в человеческом организме, это калий, необходимый для нормальной работы сердечнососудистой системы. Достаточно большое количество витамина А, содержащегося в данном продукте, необходимо для улучшения остроты зрения и эластичности кожи. Витамин D, содержащийся в данном продукте, является средством профилактики и лечения рахита.

Содержащееся в сухом молоке, вещество холин отлично нормализует уровень холестериновых бляшек в крови человека. Хлор в его составе может помочь в избавлении от отечности, и полезен при чистке организма в целом.

Кулинарные блюда, приготовленные с применением сухого молока

В кулинарии сухой концентрат молока применяется как заменитель натурального молока и применяется там же, где и обычное молоко: при выпечке изделий из теста, в процессе приготовления различных кремов и других продуктов. Как было уже сказано выше в статье, сухое молоко широко применяется в пищевой отрасли для создания различных кондитерских изделий.

Пропорции разведения сухого молока

Чтобы правильно развести сухой молочный концентрат, нужна вода температурой примерно 45°, из расчета три части воды на одну часть сухого порошка готовиться раствор. Постепенно добавляйте воду в порошок при постоянном помешивании во избежание образования комков. Готовому раствору дайте некоторое время настояться до полного растворения и разбухания белков.

Противопоказания к применению и возможный вред сухого молока

Сухое молоко вредно для людей, страдающих непереносимостью молочносодержащих продуктов и проблемами с их перевариванием.

Интересное
для вас
Делимся актуальными событиями
индустрии, а также событиями
в нашей компании
Смотреть всё
Низкие цены
Мы регулярно закупаем ингредиенты крупными партиями. Благодаря этому, наши предложения зачастую выгоднее, чем у производителя.
Отсрочка платежа
Постоянным клиентам мы предоставляем отсрочку платежа. Благодаря этому, у вас снижаются затраты на обслуживание кредитов, производство работает бесперебойно и не возникает кассового разрыва.
Кратчайшие сроки
доставки
Все, что от вас требуется - указать адрес доставки. Ингредиент поступит на ваше предприятие своевременно, где бы вы не находились. Для зарубежных клиентов у нас работает подразделение ВЭД.
Исключительная репутация
Нашим клиентам никогда не отказывают в возмещении НДС. Вся продукция и документация соответствуют актуальным требованиям законодательства. Контрольные образцы ингредиентов хранятся до полного исполнения обязательств по договору.
Любые объемы
Для нас нет слишком маленьких или слишком крупных клиентов. Индивидуальный подход к вашим потребностям и есть наша работа.
Свяжитесь с нами

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество

Контактное лицо
Организация
Город
Электронная почта
Контактный телефон *
Сфера деятельности
Текст сообщения
Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон *
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать образцы
продукции
Выберите образцы:
Глютен пшеничный
Россия
Желатин пищевой 240 блюм
Гидролизат сывороточного белка
Россия
Желатин пищевой 220 блюм
Пермеат
Россия
Крахмал картофельный
Россия
Крахмал кукурузный
Россия
Крахмал модифицированный холодного набухания Е1400
Россия
Сыворотка молочная сухая подсырная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ 55
Россия
Концентрат молочного белка КМБ-85
Россия
Яичный меланж пастеризованный жидкий
Россия
Яичный порошок ГОСТ
Россия
Яичный порошок
Россия
Желатин пищевой 180 блюм
Концентрат молочного белка МБК-80
Россия
Желатин пищевой 200 блюм
Желатин пищевой свиной Мираторг П220
Желатин пищевой свиной Мираторг П240
Желатин пищевой свиной Мираторг П260
Сыворотка подсырная деминерализованная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ80
Россия
Лимонная кислота
Китай
Мука Рисовая ТУ
Россия
Сухой молочный продукт
Россия
Сухое обезжиренное молоко ГОСТ
Россия
Заменитель цельного молока
Россия
Сухое цельное молоко ГОСТ
Россия
Какао-порошок натуральный
Какао-порошок алкализованный
Ваше имя
Контактный телефон *
Компания
Город и адрес доставки
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.