Применение рисовой муки

Блог
11 февраля 2021

Свойства и состав

Рис отличается от иных злаковых отсутствием глютена, это белок который может привести к возникновению аллергии. Белки в рисовых зернах содержаться в минимальном количестве, а остальное это сложные углеводы, которые необходимы здоровому человеку для постоянного получения энергии.

Рисовая мука имеет в своем составе витамины и аминокислоты, микроэлементы и белки, полезные для любого организма. Также она содержит полисахариды, в том числе крахмал, легко усваиваемый человеческим организмом, а вот клетчатки и моносахаридов в рисовом порошке содержится незначительное количество.

Рисовая мука из-за содержания многих естественных микроэлементов, минералов и витаминов является исключительно полезным продуктом для человека в любом возрасте и, в частности, для привередливого детского организма.

Рисовая мука в промышленном производстве

В настоящее время авторитетные государственные организации, среди которых и Минздрав РФ, советуют полностью отказаться от использования продуктов генной инженерии. Как показывают последние опыты научных экспертов, ГМО способствуют непоправимым изменениям во внутренних органах человека и особенно это страшно для детского организма.

Рисовая мука – природный продукт с высоким содержанием микроэлементов, минералов и витаминов. И в отличие от генно-модифицированных добавок, часто используемых для производства мясоколбасных изделий, порошок имеет высокую биологическую ценность.

Если рассматривать рисовую муку как альтернативу ГМО в мясном производстве, то можно выделить ряд преимуществ:

  • используется как добавка для мясного сырья в виде сухого порошка и в гидратизированном виде;
  • связывает молекулы воды в пределах от 1:4 до 1:4,5;
  • снижает потери сырьевой массы при термической обработке;
  • придает более выраженный сочный вкус готовым продуктам;
  • имеет высокую продовольственную ценность и ненавязчивый вкус;
  • образует устойчивые гели.

Способность этой добавки удерживать влагу и жиры позволяет эффективно применять ее в производстве мясных изделий. Способность удерживать влагу может достигать 600 %.

Рисовая мука не содержит жиров, что выгодно отличает ее от соевых продуктов, и их отсутствие позволяет проводить термообработку без потери естественного мясного вкуса.

Для производства рисовой муки используется только качественное экологически чистое сырье, получаемое по установленному ГОСТу, которое изначально поступает в аккредитованную лабораторию для контроля. Технология изготовления полностью соответствует нормативным документам и стандартам качества.

Рисовая мука это белый порошок с редкими вкраплениями темных частиц (обусловлено наличием красных зерен) с неярко выраженным вкусом и запахом.

По физико-химическим показателям эта производная злаковых значительно превышает качественные характеристики других аналогов – низкая массовая влажность, минимальная кислотность, ничтожная массовая доля примесей и отсутствие посторонних взвесей.

В 100 граммах продукта содержится 8,0г белков и 1,0г жиров, а углеводов в 10 раз больше, чем вместе взятых жиров и белков. Энергетическая ценность – 345Ккал.

Главные области использования

Рисовая мука применяется для изготовления различных продуктов. Грамотный технолог сможет рассчитать нужную дозировку для производства, чтобы получить качественную готовую продукцию полезную для людей.

Мелкодисперсную муку рекомендуется использовать для производства детского и диетического питания. Является отличным выбором как ингредиент для быстрорастворимых каш, смесей и растительных консервов.

Кроме того этот порошок рисовый широко применяется на производстве продуктов питания:

  • Мясные и рыбные консервы и паштеты, колбасные изделия и фарш;
  • Плавленые сыры и майонезы, йогурты и вареная сгущенка, кетчупы и соусы;
  • Макаронные, кондитерские и хлебобулочные изделия.
  • Панировка птицы и рыбы, овощей и сухофруктов, полуфабрикатов.

Применение рисовой муки в производстве продуктов детского и диетического питания

Рисовая мука широко применяется для изготовления продуктов для диетического и лечебного питания. Диетотерапия с таким продуктом допустима для больных с разными заболеваниями – аллергия, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и других.

Этот ингредиент можно применять в приготовлении продуктов для людей разных возрастов. Она помогает насытить организм полезными веществами – микроэлементами, витаминами и минералами. Большим преимуществом является отсутствие белка глютена, который может вызывать даже у здоровых людей пищевые реакции и нарушения – диарею, запор, изжогу и метеоризм.

Мука из рисовых злаков чаще других используется для производства диетических продуктов – безглютеновых каш, мясных и растительных консервов.

Производитель может использовать рисовую муку для производства большого количества пищевых продуктов – хлебобулочных, мясных, молочных; она улучшает концентрацию и вкусовые характеристики макаронных изделий, соусов, мороженого. Все, что изготовлено на основе рисовой муки, может относиться к диетическому питанию. А это позволит существенно увеличить ассортимент товаров не только для аллергиков, но и для здоровых людей, так как эти продукты являются еще и вкусными и полезными.

Применение рисовой муки в мясной и рыбной промышленности

Перед мясной и рыбной промышленностью стоит важная задача – производить полную переработку полученного сырья, получая конечные продукты или полуфабрикаты с высокой пищевой ценностью, приятным вкусом и вызывающим аппетит внешним видом.

Если технология производства не допускает излишней влаги в рыбных или мясных продуктах, то проводят усиление связи между ингредиентами с помощью пищевой добавки – рисовой муки.

Биологическая ценность белка и высокое содержание крахмала эта добавка занимает лидирующее место среди другой злаковой муки. Рисовая мука не содержит клейковины в отличие от своих «собратьев». Это отличный загуститель, источник большого количества полезных микроэлементов, витаминов и естественных минералов.

Термообработка рыбного и мясного сырья с примесью рисовой муки заставляет полисахариды удерживать лишнюю воду и взаимодействовать с молекулами белка. Этот процесс значительно улучшает структуру и вкусовые качества продукта.

Рисовая мука является отличным выбором для замены крахмала, соевых добавок и ГМО, имеет привлекательно низкую цену по сравнению с аналогами, а также позволяет получить на выходе больший объем продукции, снижает потери от массы сырья и не разрушает белок в процессе производства. Что дает возможность получить продукцию с отличным вкусом и конкурентоспособным внешним видом.

Применение рисовой муки в молочной промышленности

Безглютеновый состав рисовой муки с высоким содержанием полезных минералов и микроэлементов, а также витаминов позволяет использовать ее как продукт с большой пищевой ценностью. Стоимость рисовой муки значительно ниже стоимости модифицированного крахмала, поэтому ее использование рентабельно для любого производства.

Важным преимуществом для использования рисовой муки является и то, что на нее не распространяются ограничения по предельно-допустимой концентрации из-за натурального происхождения этой добавки без какой-либо химической обработки. Использование натуральной добавки из рисовых зерен позволяет увеличить объем выхода конечного продукта без существенных изменений вкусовых и структурных качеств продукта.

В молочной промышленности рисовую муку используют как натуральную добавку как альтернативу модифицированному крахмалу или другим загустителям, которые формируют структуру пищевых продуктов. Благодаря высоким показателям влагосвязывающей функции ее применяют как стабилизатор и естественный загуститель при изготовлении сырной продукции разных сортов, йогуртов и сгущенного молока. А также для производства мороженого. Исследовательские лаборатории не перестают проводить испытания рисовой муки для выпуска искусственного молока. В этой области постоянно проводятся научные исследования для расширения зоны использования рисовой муки.

Применение рисовой муки для производства майонезов, кетчупов, соусов

Рисовая мука мелкого помола используется для изготовления низкокалорийных майонезов и соусов. Она отлично вписывается в технологию производства этих продуктов, связывая излишки воды и сохраняя структуру и консистенцию конечного продукта.

Согласно лабораторным исследованиям низкокалорийные майонезы на основе рисовой муки обладают стойкостью до 99 %. Рисовая мука не содержит белковых глютеновых связей и считается диетическим продуктом. Из-за чего и готовые пищевые продукты этой отрасли на основе рисовой муки применяются для диетического питания.

Высокая влагосвязывающая функция рисовой муки позволяет заменять ее модифицированные компоненты в нежирных продуктах. Густую, нейтральную на вкус и запах массу можно получить, заварив рисовую муку. С ней отлично сочетаются любые пищевые ингредиенты – мясные, грибные, специи и приправы, и другие. Применение густой массы из рисовой муки в производстве снижает необходимость использовать большое количество консервантов, так как продукты с ее содержанием дольше храняться.

Применение рисовой муки для производства хлебопекарных, кондитерских, макаронных изделий

Натуральный продукт из рисовых зерен отлично подходит для приготовления выпечки и начинок для готовой продукции и полуфабрикатов.

Минимальное содержание белков, натрия и клетчатки позволяет использовать рисовую муку для производства продуктов для диетического и лечебного питания.

Мелкий помол рисовой муки (менее 200 мкм) позволяет смешивать ее с пшеничной мукой и получать однородную консистенцию по цвету и размеру. Рисовую муку получают методом возвратного драного крупообразующего помола с помощью вальцевых станков. Хлебобулочные изделия из такой муки легко крошатся, корочка у них получается хрустящая, а внутри приятная на вкус нежная текстура.

В последнее время стали чаще использовать рисовую муку для производства макаронных изделий. По технологии добавляют до 15 % от всех видов злаковых.

Рисовая мука зарекомендовала себя как добавка с высокими и стабильными показателями функциональных свойств на промышленных производствах по изготовлению хлебобулочных и макаронных изделий.

Результаты научных исследований рисовой муки

ВНИИ мясной промышленности им. В. М. Горбатова РАСХН и ВНИИ Рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) провели научные испытания этого продукта и специалисты пришли к выводу, что рисовая мука отлично подходит для производственных целей в пищевой промышленности.

Минимальное содержание белка и клетчатки позволяет использовать муку также и для производства диетического и лечебного питания. А мелкий помол обеспечивает высокое качество детских смесей и хлебобулочных изделий.

В последнее время наблюдается повышенный интерес производственных предприятий к рисовой муке. Ее используют как добавку в макаронные изделия и хлебобулочную продукцию.

Для технологии производства многих пищевых товаров очень важно учитывать реологические свойства белков, содержащихся в ингредиентах, например, гелеобразование. Это свойство существенно влияет на консистенцию готовых мясоколбасных изделий. А рисовая мука, по данным лабораторных исследований, образовывает устойчивые гели. Критическая отметка гелеобразования и стабильность эмульсии рисовой муки позволяет применять ее на производстве по изготовлению вареных колбасных изделий.

При испытаниях в приготовлении рыбных продуктов и консервов для детей преследовалась цель получить продукт нужной концентрации. Структурно-механические показатели сырья и готового продукта оценивали с помощью лабораторного оборудования, а качество готового продукта с помощью органолептического метода. В итоге рекомендовано водить в сырье гидратированную рисовую муку, которая позволяет получить на выходе вкусный и полезный продукт для детского питания.

В итоге по результатам исследований были сделаны выводы:

  • Рисовая мука обладает высокими и стабильными показателями влаго- и жироудержания даже при высоких температурах, а также и способностью образовывать стабильные гели.
  • Рекомендуемое соотношение гидратации для колбасных изделий – 1:4, а для рубленых полуфабрикатов – 1:1; для рыбных сосисок – 1:4, а для детских консервированных рыбных продуктов – 1:6.
Интересное
для вас
Делимся актуальными событиями
индустрии, а также событиями
в нашей компании
Смотреть всё
Низкие цены
Мы регулярно закупаем ингредиенты крупными партиями. Благодаря этому, наши предложения зачастую выгоднее, чем у производителя.
Отсрочка платежа
Постоянным клиентам мы предоставляем отсрочку платежа. Благодаря этому, у вас снижаются затраты на обслуживание кредитов, производство работает бесперебойно и не возникает кассового разрыва.
Кратчайшие сроки
доставки
Все, что от вас требуется - указать адрес доставки. Ингредиент поступит на ваше предприятие своевременно, где бы вы не находились. Для зарубежных клиентов у нас работает подразделение ВЭД.
Исключительная репутация
Нашим клиентам никогда не отказывают в возмещении НДС. Вся продукция и документация соответствуют актуальным требованиям законодательства. Контрольные образцы ингредиентов хранятся до полного исполнения обязательств по договору.
Любые объемы
Для нас нет слишком маленьких или слишком крупных клиентов. Индивидуальный подход к вашим потребностям и есть наша работа.
Свяжитесь с нами

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы
и обсудить сотрудничество

Контактное лицо
Организация
Город
Электронная почта
Контактный телефон *
Сфера деятельности
Текст сообщения
Обратный звонок
Ваше имя
Контактный телефон *
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Заказать образцы
продукции
Выберите образцы:
Глютен пшеничный
Россия
Желатин пищевой 240 блюм
Гидролизат сывороточного белка
Россия
Желатин пищевой 220 блюм
Пермеат
Россия
Крахмал картофельный
Россия
Крахмал кукурузный
Россия
Крахмал модифицированный холодного набухания Е1400
Россия
Сыворотка молочная сухая подсырная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ 55
Россия
Концентрат молочного белка КМБ-85
Россия
Яичный меланж пастеризованный жидкий
Россия
Яичный порошок ГОСТ
Россия
Яичный порошок
Россия
Желатин пищевой 180 блюм
Концентрат молочного белка МБК-80
Россия
Желатин пищевой 200 блюм
Желатин пищевой свиной Мираторг П220
Желатин пищевой свиной Мираторг П240
Желатин пищевой свиной Мираторг П260
Сыворотка подсырная деминерализованная
Россия
Концентрат сывороточных белков КСБ80
Россия
Лимонная кислота
Китай
Мука Рисовая ТУ
Россия
Сухой молочный продукт
Россия
Сухое обезжиренное молоко ГОСТ
Россия
Заменитель цельного молока
Россия
Сухое цельное молоко ГОСТ
Россия
Какао-порошок натуральный
Какао-порошок алкализованный
Ваше имя
Контактный телефон *
Компания
Город и адрес доставки
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.